'

'

quinta-feira, 30 de outubro de 2014

Homem que assassinou e jogou jovem no rio Itapecurú é morto em Pedrinhas.....

 Blog Rosário em Foco




O corpo de Lailton Mendes de 28 anos, que no ultimo sábado(25), estrangulou e jogou o corpo da ex- namorada Carla Patrícia de 18 anos ainda com vida no rio Itapecurú, encontra-se no IML em São Luís e a família aguarda liberação para ser velado.

A notícia da morte de Didi se espalhou pela cidade de Rosário e familiares nos confirmaram agora apouco.

Lailton foi preso em fragrante delito horas depois do crime que abalou a cidade de Rosário e região, estava detido na CCPJ do Anil, quando foi encontrado morto dentro da cela na manhã desta quinta (30).

 
Blog Interligado

Acidente em Chapadinha deixa jovém gravimente ferido.....

Nesta quarta-feira por volta das 22:50hs  um grave acidente aconteceu em chapadinha.. 

O acidente aconteceu em frente ao Old Bar envolvendo uma motocicleta Biz e uma caminhonete Ranger branca.
O jovem que vinha na motocicleta foi socorrido e está em estado grave. O dono da Ranger teve ferimentos leves..
Os dois proprietários dos veículos eram de Chapadinha....


quarta-feira, 29 de outubro de 2014

Suspeito de sequestrar menor em Santa Quitéria é preso em barreira policial na cidade de Anapurus

Veículo apreendido com o suspeito de  sequestro 
com informações do 16º BPM

Foi preso no domingo (26) em Anapurus Carlos Nunes Amaral, 44 anos. De acordo com informações do 16º  BPM de Chapadinha, Carlos Amaral  é suspeito de sequestrar uma menor na cidade de Santa Quitéria do MA.
Após receberem o comunicado do fato, policiais da região do Baixo Parnaíba foram mobilizados e realizaram diversas barreiras nas cidades com objetivo de prende-lo.  
Por  volta das 19h00  na MA-230 (entrada da cidade de Anapurus) policiais abordaram  um veículo corsa classic, cor branca,  placa NWW-2930. 

No interior do veículo,  os policiais encontraram  Carlos Amaral  e a  menor. O suspeito de sequestro disse aos policiais que seguia para São Luis. Ele foi entregue na delegacia de Anapurus e a menor para o Conselho Tutelar para as devidas providências. 

Duas motos modelos pop são roubadas da mesma dona em Anapurus.......

Na madrugada do último domingo (26), duas motos foram roubadas no Bairro Santo Antônio, em Anapurus.
As motos modelo Pop ano 2012 e 2014, pertenciam à cabeleireira Oziene Monteles. Segundo ela, os ladrões entraram e saíram em sua residência pela porta da frente, sem deixar vestígios. Mesmo depois de praticarem o roubo, a porta permaneceu fechada, indicando que os ladrões podem ter utilizado uma chave de acesso.

A proprietária dos veículos pede a quem tiver informações do paradeiro das motos, entrar em contato pelo telefone:. (98)8410-6026.

Colisão! Acidente de carro no Centro de Brejo deixa uma pessoa ferida.


Na  manhã desta quarta-feira ( 29) um casal sofreu um acidente na Rua Gonçalves Dias ( Centro) enquanto retirava o veículo de dentro da garagem de casa.

As informações repassadas ao Blog do Foguinho, o esposo Zé Airtom estava na direção do carro e sua esposa no banco do passageiro, quando eles estavam saindo de dentro da garagem outro veículo veio na direção ao carro do casal e atingiu a porta do passageiro, ferindo a esposa do Zé Airtom.

A esposa ferida ficou presa no veículo e foi obrigado ajuda dos moradores para socorrê-la.

O Blog do Foguinho está aguardando mais informações.


terça-feira, 28 de outubro de 2014

Confira os números de Aécio e Dilma em todos os 217 municípios do Maranhão

MUNICÍPIOS DO MARANHÃODILMA AÉCIO
Açailândia65,34%34,66%
Afonso Cunha92,65%7,35%
Água Doce87,11%12,89%
Alcântara 89,56%10,44%
Aldeias Altas82,51%17,49%
Altamira do Maranhão82,14%17,86%
Alto Alegre do Maranhão85,44%14,56%
Alto Alegre do Pindaré86,91%13,9%
Alto do Parnaíba68,92%31,8%
Amapá do Maranhão71,74%28,26%
Amarante do Maranhão78,93%21,57%
Anajatuba89,75%10,25%
Anapurus86,58%13,42%
Apicum Açu80,83%19,17%
Araguanã91,1%8,99%
Araioses86,61%13,39%
Arame 72,07%27,93%
Arari82,60%17,40%
Axixá88,57%11,43%
Bacabal77,37%22,63%
Bacabeira88,43%11,57%
Bacuri80,66%19,34%
Bacurituba87,36%12,64%
Balsas65,24%34,66%
Barão de Grajaú83,87%16,13%
Barra do Corda75,21%24,79%
Barreirinhas87,14%12,86%
Belágua93,93%6,07%
Bela Vista do Maranhão88,80%11,20%
Benedito Leite81,64%18,38%
Bequimão80,97%19,03%
Bernardo do Mearim84,52%15,48%
Boa Vista do Gurupi79,00%21,00%
Bom Jardim83,34%16,66%
Bom Jesus das Selvas77,32%22,68%
Bom Lugar83,69%16,31%
Brejo 85,40%14,60%
Brejo de Areia77,05%22,95%
Buriti85,33%14,67%
Buriti Bravo 85,29%14,71%
Buriticupu79,35%20,65%
Buritirana75,80%24,20%
Cachoeira Grande91,74%8,26%
Cajapió90,82%9,18%
Cajari93,02%6,98%
Campestre do Maranhão84,03%15,97%
Cândido Mendes77,82%22,18%
Cantanhede87,50%12,50%
Capinzal do Norte77,85%22,15%
Carolina74,91%25,09%
Carutapera74,72%25,28%
Caxias84,38%15,62%
Cedral87,25%12,75%
Central do Maranhão93,19%6,81%
Centro do Guilherme 89,32%10,68%
Centro Novo do Maranhão86,09%13,91%
Chapadinha83,56%16,42%
Cidelândia80,51%19,49%
Codó81,22%18,78%
Coelho Neto 82,88%17,12%
Colinas86,24%13,76%
Conceição do Lago Açu84,18%15,82%
Coroatá80,95%19,05%
Cururupu87,43%12,57%
Davinópolis79,21%20,79%
Dom Pedro77,42%22,56%
Duque Bacelar87,62%12,38%
Esperantinópolis86,10%13,90%
Estreito65,37%34,63%
Feira Nova do Maranhão64,90%35,10%
Fernando Falcão82,04%17,96%
Formosa da Serra Negra69,27%30,63%
Fortaleza dos Nogueiras74,02%25,98%
Fortuna87,23%12,77%
Godofredo Viana76,61%23,39%
Gonçalves Dias85,97%14,03%
Governador Archer83,18%16,82%
Governador Edison Lobão72,68%27,32%
Governador Eugênio Barros85,79%14,21%
Governador Luiz Rocha77,16%22,84%
Governador Newton Bello82,98%17,02%
Governador Nunes Freire82,21%17,79%
Graça Aranha87,63%12,37%
Grajaú72,65%27,35%
Guimarães91,01%8,99%
Humberto de Campos86,37%13,63%
Icatu91,46%8,54%
Igarapé do Meio89,06%10,94%
Igarapé Grande81,03%18,97%
Imperatriz60,08%39,92%
Itaipava do Grajaú83,25%16,75%
Itapecuru-Mirim83,43%16,57%
Itinga do Maranhão62,35%37,65%
Jatobá86,05%14,95%
Jenipapo dos Vieiras80,19%19,81%
João Lisboa76,56%23,42%
Joselândia85,87%14,13%
Junco do Maranhão83,95%16,05%
Lagoa do Mato87,00%13,00%
Lagoa Grande do Maranhão83,68%16,32%
Lago da Pedra71,32%28,68%
Lago do Junco82,27%17,73%
Lago dos Rodrigues78,43%21,57%
Lago Verde87,01%12,99%
Lajeado Novo69,98%30,02%
Lima Campos66,33%33,67%
Loreto82,15%17,85%
Luis Domingues68,65%31,45%
Magalhães de Almeida74,04%25,96%
Maracaçumé78,77%21,23%
Marajá do Sena82,63%17,37%
Maranhãozinho85,83%14,17%
Mata Roma85,21%14,79%
Matinha89,27%10,73%
Matões89,14%10,86%
Matões do Norte90,46%9,54%
Milagres do Maranhão89,63%10,37%
Mirador85,70%14,30%
Miranda do Norte83,31%16,69%
Mirinzal85,88%14,12%
Monção89,41%10,59%
Montes Altos72,21%27,79%
Morros88,49%11,51%
Nina Rodrigues88,16%13,84%
Nova Colinas73,13%26,87%
Nova Iorque84,63%15,37%
Nova Olinda do Maranhão86,63%13,37%
Olho D’Água das Cunhãs88,23%11,77%
Olinda Nova do Maranhão91,60%8,40%
Paço do Lumiar78,68%21,32%
Palmeirândia91,51%8,49%
Paraíbano83,55%16,45%
Parnarama88,25%11,75%
Passagem Franca80,65%19,35%
Pastos Bons80,94%19,06%
Paulino Neves86,89%13,11%
Paulo Ramos83,41%16,59%
Pedreiras74,41%25,59%
Pedro do Rosário 90,78%9,22%
Penalva92,10%7,90%
Peri Mirim86,86%13,14%
Peritoró89,41%10,59%
Pindaré-Mirim87,22%12,78%
Pinheiro75,63%24,37%
Pio XII87,09%12,91%
Pirapemas90,51%9,49%
Poção de Pedras81,65%18,35%
Porto Franco58,89%41,11%
Porto Rico do Maranhão81,41%18,59%
Presidente Dutra76,64%23,36%
Presidente Juscelino92,88%7,12%
Presidente Médici85,41%14,59%
Presidente Sarney89,14%10,86%
Presidente Vargas90,10%9,90%
Primeira Cruz88,95%11,05%
Raposa81,80%18,20%
Riachão79,52%20,48%
Ribamar Fiquene73,42%26,58%
Rosário87,58%12,42%
Sambaíba76,39%23,61%
Santa Filomena do Maranhão81,47%18,53%
Santa Helena79,49%20,51%
Santa Inês77,39%22,61%
Santa Luzia84,22%15,78%
Santa Luzia do Paruá84,46%15,54%
Santana do Maranhão84,38%15,63%
Santa Quitéria do Maranhão87,32%12,68%
Santa Rita84,35%15,65%
Santo Amaro do Maranhão86,92%13,08%
Santo Antônio dos Lopes77,30%22,70%
São Benedito do Rio Preto90,62%9,38%
São Bento86,25%13,75%
São Bernardo80,94%19,06%
São Domingos do Azeitão88,15%11,85%
São Domingo do Maranhão73,07%26,93%
São Félix de Balsas86,95%13,05%
São Francisco do Brejão69,73%30,27%
São Francisco do Maranhão87,80%12,20%
São João Batista91,92%8,08%
São João do Carú80,90%19,10%
São João do Paraíso70,83%29,17%
São João do Sóter92,92%7,08%
São João dos Patos74,97%25,03%
São José de Ribamar81,30%18,70%
São José dos Basílios90,92%9,08%
São Luís70,41%29,59%
São Luis Gonzaga do Maranhão90,34%9,66%
São Mateus do Maranhão82,39%17,61%
São Pedro da Água Branca78,09%21,91%
São Pedro dos Crentes49,90%50,10%
São Raimundo das Mangabeiras71,29%28,71%
São Raimundo do Doca Bezerra85,37%14,63%
São Roberto86,12%13,88%
São Vicente Férrer89,70%10,30%
Satubinha86,63%13,37%
Senador Alexandre Costa82,21%17,79%
Senador La Rocque81,95%18,05%
Serrano do Maranhão93,75%6,25%
Sítio Novo72,24%27,76%
Sucupira do Norte86,46%13,54%
Sucupira do Riachão84,81%15,19%
Tasso Fragoso65,94%34,06%
Timbiras89,70%10,30%
Timon82,16%17,84%
Trizidela do Vale75,23%24,77%
Tufilândia91,88%8,12%
Tuntum74,79%25,21%
Turiaçu84,66%15,34%
Turilândia86,29%13,71%
Tutoia75,17%24,83%
Urbano Santos90,12%9,88%
Vargem Grande83,61%16,39%
Viana83,60%16,40%
Vila Nova do Martírios73,34%26,66%
Vitória do Mearim82,45%17,55%
Vitorino Freire78,49%21,51%
Zé Doca84,75%15,25%

Blog do Luis Cardoso

Eita vida boa: presos comemoram com churrasco e bebida em Pedrinhas

As imagens que você vai ver abaixo retratam o descaso no sistema prisional do Estado.
Graças à governadora Roseana Sarney, a bagunça continua no presídio considerado o mais violento do país.
O maior estabelecimento prisional do Maranhão, o Complexo Penitenciário de Pedrinhas tem sido palco de rebeliões, brigas e assassinatos ao longos dos últimos dois anos. Em 2013, 60 mortes foram registradas no local. Em 2014 já foram 18 homicídios, a maioria dos casos em uma das sete unidades que compõem o complexo.
Mas pelo visto, Pedrinhas não é só tristeza, no local também há diversão.
Nos últimos dias presos resolveram fazer aquele churrasco e tomar ‘umas’ dentro de uma das celas do Centro de Detenção Provisória, claro, e com direito a celular para registrar o momento de confraternização. O som ficou por conta do ‘Pagodão do CDP’, intitulado por um dos detentos.
Veja a farra em Pedrinhas.

CLIQUE AQUI E VEJA O VIDEO